Плоскостопие – это дефект строения стопы. Все дети рождаются с мнимым плоскостопием, что объясняется обилием подкожного жира в стопе. Особенностью мнимого детского плоскостопия является то, что по мере взросления дети естественным путём избавляются от плоскостопия: с развитием ходьбы и бега мышцы развиваются, и стопа ребёнка принимает привычные очертания. Полноценное формирование сводов стопы завершается к 3 годам. В связи с этим, плоская стопа у детей до трёх лет не может быть отнесена к истинному плоскостопию.

В детском возрасте встречается врожденное и приобретённое плоскостопие. Причиной врождённого плоскостопия являются пороки развития стопы во внутриутробном периоде.

Приобретённое плоскостопие у детей, как правило, обусловлено следующими факторами:

1. Избыточный вес ребёнка.
  2. Ношение некачественной обуви (слишком мягкая или слишком жёсткая подошва, резиновая обувь, слишком высокий каблук или его отсутствие).
  3. Рахит и нарушения обмена кальция и фосфора у ребёнка.
  4. Неправильно сросшийся перелом.
  5. Длительный постельный режим при тяжёлых заболеваниях.
  6. Чрезмерная подвижность суставов.
  7. Поднятие тяжестей (например, при ношении на руках младших братьев или сестёр).
  8. Усиленные занятия балетом.

К каким последствиям приводит плоскостопие у ребёнка

У детей с плоскостопием нарушается важная функция стопы – амортизация. В результате этого, вибрация тела во время ходьбы и бега передается на голень, тазобедренные суставы, позвоночник и т.д. Длительное раздражение суставов приводит к их воспалению – артрозам.  Влияние плоскостопия на позвоночник заключается в развитии искривления позвоночника, или сколиоза у детей.  Впоследствии, такие симптомы плоскостопия, как боль в ногах, усталость, головные боли приводят к сниженной успеваемости в школе.

Профилактика плоскостопия

Велико значение для профилактики плоскостопия правильно подобранная обувь. Ношение правильной обуви поможет избежать многих сложностей в будущем - от плоскостопия до проблем с позвоночником. Детская обувь должна отвечать строгим требованиям:

• соответствие форме и размеру стопы;
  • изготовлена из натуральных материалов;
  • носок шире пятки;
  • жёсткий задник должен плотно охватывать пятку, фиксируя её;
  • небольшой каблучок высотой пол-сантиметра;
  • стелька с небольшим упругим утолщением (супинатором) на внутренней стороне стопы;
  • подошва устойчивая и не скользкая.

Предупредить плоскостопие можно подбором специальных упражнений, способствующих формированию и укреплению свода стопы. Наибольший эффект оказывают упражнения, если выполняются босиком несколько раз в день. Ежедневно перед сном в течение 5 минут держать стопы ног в воде комнатной температуры. В летнее время чаще использовать ходьбу босиком по земле, песку, воде, мелким камешкам.

Для профилактики и лечения плоскостопия у детей может быть применен следующий комплекс упражнений:

1. Катание по полу ступнями скалки или небольшого мяча.
  2. На пол укладывается салфетка, которую предлагают смять с помощью стопы.
  3. Ребёнку предлагают собирать пальцами ног и перекладывать с места на место разбросанные на полу предметы.
  4. Круговые движения ступнями наружу и внутрь.
  5. Стоя на носочках, сводить и разводить пятки, не отрывая пальцев от пола.
  6. Захватывать обеими стопами мячик и приподнимать его, удерживая между стоп.
  7. Поочередно ходить на носках, на пятках, на наружных краях стоп.
  8. Перекатывание с пятки на носок.
  9. Ходить по ребристой поверхности (массажный коврик, песок, галька).
  10. Ходьба по бревну, лазанье по канату.